Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Задержка дыхания, дыхательные практики
22:57
Задержка дыхания, дыхательные практики

Посмотрел видео про пранаеда, давал ссылку в твиттере. Там говорилось о задержке дыхания. Я решил проверить. Вчера просто вздохнув пару раз, задержал дыхание. Получилось просидеть 50 секунд. Последние секунд 10 уже терпишь и выдыхаешь. Не плохо, подумал я.

Сегодня, вспомнил, что где-то говорилось, что надо дышать глубоко и полной грудью, тогда насытишь кровь кислородом и мозг. Подумал, что если так сделать, то возможно, дыхание получится задержать на дольше. Подышал глубоко и спокойно, около минуты и задержал дыхание. Нос зажал пальцами, как рекомендовали.

Первую минуту, затем полторы, просидел вообще как нефиг делать! Просто, как буд-то задержал дыхание на пару сек. Только после полутора минут стало заметно, что наверно, что то не так, и что то изменилось. Ну и последние секунд 10 уже терпишь, просто посмотреть на сколько хватит. В итоге просидел на этот раз 1-50!!! Минута, 50 секунд!!!

И вообще офигел! Я даже не думал, что настолько можно вообще задерживать дыхание!!! Если честно, я думал можно секунд на 15, 20

Недавно видел фильм "Миссия не выполнима" какая-то последняя серия. Там он типа очень натренированный и задерживал дыхание на 3 минуты. Правда он там плавал активно и все такое. Я подумал. Это фильм! Конечно, на самом деле так нельзя сделать. Аж 3 минуты не дышать?!?!?! Да ну нафиг! Чисто кино!

А сейчас вот, думаю. Если тренироваться, то наверняка вполне можно научится задерживать дыхание на 3 минуты! Причем как мне кажется довольно легко! Это же по сути надо еще на минуту больше. Да и после разных практик и тренировок.

Еще этим интересно заняться, потому что если ты голодаешь, допустим неделю, то результата ждать долго. Целую неделю. А тут уже через пару минут известно, стало лучше, хуже, есть ли результаты? Такая вот интересная тема, о которой я вообще никогда не думал!

Просмотров: 386 | Добавил: Necov | Теги: задержка дыхания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 al-ti  
Женя привет! История из личного опыта. Меня в свое время очень интересовала тема смерти, как это не странно. Да и сейчас тоже.  И так или иначе я вышел на тему холотропного дыхания. Я проходил как-то техники холотропного дыхания (посмотри в инете, если не слышал о подобном, если кратко - способ вхождения в измененное состояние сознания) Так вот, перед тем как войти в это состояние нужно интенсивно, (глубоко или не очень) дышать не останавливаясь минут 30, 40, час (у кого как).  В инете очень много роликов по этой теме. Основоположник этого направления психологии - Трансперсональной психологии - Станислав Гроф. У каждого человека свои ощущения, видения, осознания. В зависимости от того, что на душе у человека в этот момент, либо то что человеку необходимо проработать (пример для понимания: https://yandex.ru/video/search?filmId=12190695409406676523&text=холотропное%20состояние%20сознания%20видео%20Грофф&noreask=1&path=wizard  ) Не буду описывать свои ощущения. Очень своеобразно......  Так вот к чему я это.  В процессе непрерывного дыхания на это у меня ушло может около 1,5 часа.....  И в какой то момент в процессе своего прохождения этого состояния, своих переживаний ....  я подумал: Я не хочу дышать.... Я просто хочу спокойно полежать....  И я перестал дышать. Я просто лежал и ощущал свое тело.  Сколько времени прошло я не знаю.  В какой то момент я подумал: Ну что....  может уже начать дышать?  Я думал: НАЧАТЬ МНЕ ДЫШАТЬ ИЛИ ЕЩЁ ПОЛЕЖАТЬ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ!!!!   Я нехотя начал потихоньку дышать и открыл глаза.  Мой тренер (Ситтер)  был в ШОКЕ.  он сказал мне:  "Я не знал точно как мне реагировать". (но я так понимаю он чувствовал, что сейчас вмешиваться не стоит.) " не случилось ли с тобой чего.... С тобой все нормально? "   - Да, всё хорошо. Другие люди, находящиеся рядом тоже были в некотором недоумении.  И как я сейчас понимаю, по моим прикидкам  это длилось минут 10, может больше. Точно сказать не могу, так как в этом состоянии меняется восприятие.

2 Necov  
0
Благодарю, интересный опыт. Почитаю в нете. Интересно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]