Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » Контроллер заряда на 10А
00:53
Контроллер заряда на 10А

Недавно пришел контроллер заряда. Хотел рассказать подробнее о нем. Довольно не обычный, первый раз вижу такой! С чего все началось?

Хотел купить контроллер, самый дешевый. Тех, которые я беру обычно, не было, из того, что было, был самый дешевый этот. Стоил рублей на 300 дороже самого дешевого. Ну, думаю ладно. Хотел поставить в гостевом. Подключил у себя для тестирования. В схеме освещения, там как раз стоит 10-ка. Первое впечатление было не очень. Диод «панель» просто горит, когда что то идет с панели, это стандартно. Зеленый. Он либо мигает, когда идет заряд, либо горит зеленым, если акк заряжен. Когда напряжение падает до 12.5 вольт, он становится красным. В инструкции написано, это нормально. И когда акк сел, мигает красным. Это из инструкции, я сам не видел.

Нагрузка если включена, зеленый, если выключена, не горит. ВСЕ! Даже приблизительной индикации заряда, как на самом дешевом нет! Диоды еле видно, днем надо смотреть в упор на контроллер. Это мне не понравилось. На моем прежнем, они так лупят, что в комнате светло! :-)

Табло с цифрами, горит кратковременно, только если нажать на кнопочку. Это выбор режимов. От одного, до 16 и «00». Это таймер, сколько часов гореть после того, как солнце село. Все. Если таймер не нужен, больше ничего интересного. Я малость разочаровался, вечерело, пусть думаю пару дней повисит.


Вид с низу. Разъемы понравились, как на большом контроллере, только маленькие. Удобные. Так вот.

Утром, когда началась зарядка обнаружил интересную особенность, которой раньше не видел на контроллерах!

Как все контроллеры заряжают? Допустим, доходит напряжение до 14 вольт. Он как релюхой напругу отрубает. Напряжение падает чуть ниже, например до 13.9. Он напругу включает. Напряжение становится 14, он ее выключает итд. Обычно на глаз, так прибор измерительный и стоит на 14. Ну, или сколько выставишь. На дешевых нельзя выставить. В итоге акк не кипит уж прям, но бульканье слышно. Что-то там происходит в нем.

Этот контроллер делает иначе!!! Он доводит до 14.5, вырубает заряд. Ждет, когда он упадет до 13 вольт!!! И только потом опять включает! Как становится 14.5, снова вырубает итд! В итоге акк совсем не кипит, а просто находится в заряженном состоянии и просто его поддерживает! Мне кажется, это для акка гораздо лучше. Очень щадящий режим!


Вот коробочка от него.


Сзади. 

Просмотров: 672 | Добавил: Necov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]